Вторжение в Украину вернуло российскую экономику на четыре года назад за один квартал после нападения, об этом пишет Bloomberg.
Издание сообщает, что экономика РФ, набиравшая обороты в начале 2022 года, во втором квартале резко пришла в упадок.
Агентство опросило 12 аналитиков, согласно прогнозу валовой внутренний продукт сократился впервые за год, упав на 4,7% за год.
«Экономика потеряет четыре года роста, вернувшись к уровню 2018 года во втором квартале. Мы ожидаем, что сокращение замедлится в четвертом квартале из-за ослабления поддерживающей спрос монетарной политики. Со всем тем, экономика потеряет еще 2% в 2023 году, поскольку европейская энергетическая запрет приведет к снижению экспорта», – сказал российский экономист Александр Исаков.
Международные санкции, применявшиеся из-за войны войны, ограничили торговлю и парализовали такие отрасли, как автомобилестроение, а потребительские расходы прекратились. Хотя падение экономики пока оказывается менее стремительным, чем предполагалось изначально, центральный банк прогнозирует, что падение ухудшится в следующих кварталах и не восстановится до второй половины следующего года.
«Кризис движется по очень плавной траектории. Экономика достигнет самой низкой точки в лучшем случае к середине 2023 года», – сказал Евгений Суворов, экономист банка «ЦентроКредит» России.
Банк России прогнозирует, что ВВП сократится на 7% в этом квартале и, возможно, еще больше за последние три месяца года. По его оценкам, во втором квартале экономика сократилась на 4,3%.
Противостояние по поставкам энергоносителей в Европу создает новые риски для экономики. Ежемесячное понижение добычи нефти начнется уже в августе, согласно данным Международного энергетического агентства, к началу следующего года добыча сырой продукции в России сократится примерно на 20%.