Южнокорейский производитель бытовой техники LG Electronics Inc. планирует закрыть завод в Подмосковье и перенести производство из России. Об этом пишет «Коммерсант».
Сейчас компания выбирает между Узбекистаном и Казахстаном.
По данным СМИ, в Узбекистане переговоры велись с Artel, на мощностях которого производится, в том числе, техника Samsung. В Казахстане у LG с 1998 года уже работал завод, но он закрылся несколько лет назад.
Эксперты считают, что перенос производства в Узбекистан выгоднее для LG из-за дешевой рабочей силы, но в Казахстане больше платежеспособных потребителей.
При этом источник на российском рынке бытовой техники заявил, что часть топ-менеджмента LG уже релоцировали в столицу Узбекистана Ташкент.
Стоит отметить, что южнокорейская компания еще в середине марта временно прекратила поставки всей продукции в Россию.
Доля LG на рынке России в январе-августе 2022 года составила 17% в сегменте стиральных машин, 10% – по холодильникам, 7,8% – по телевизорам.