На временно оккупированных территориях Донетчины и Луганщины запретили Google. Пророссийские власти обвинили поисковую систему в содействии «терроризму и насилию против всех россиян», об этом сообщили главы самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Денис Пушилин, глава самопровозглашенной «Донецкой народной республики» считает, что с помощью Google «происходит травля россиян, навязывание лжи и дезинформации».

«Нечеловеческая пропаганда Украины и Запада давно перешла все границы. Происходит настоящая травля россиян, навязывание лжи и дезинформации. На передовой информационных технологий в этой связи – поисковая система Google, которая открыто, по приказу своих кураторов из американского правительства, пропагандирует терроризм и насилие в отношении всех россиян и особенно населения Донбасса», — сказал он.

Глава самопровозглашенной «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что компания якобы ведет целенаправленную пропаганду терроризма и экстремизма.

«Главным оружием, к сожалению, становится Google: количество фейков и экстремистских материалов здесь только увеличивается, и никакие штрафы и решения суда для них не играют роли. Нам такие информационные прилеты не нужны: ни со стороны Украины, ни Запада. Справимся и без Google. Исправятся, начнут уважать людей – подумаем о возвращении», — сказал Пасечник.

По данным российских «СМИ», жители оккупированных территорий уже оказались без доступа к Google.