Украина может увеличить экспорт подсолнечного масла. Об этом UBR.ua рассказал генеральный директор консалтингово-аналитической компании Barva Invest Ukraine Юрий Гаврилюк.
«Из-за подорожания электроэнергии Европа начала сокращать собственное производство подсолнечного масла. Тем временем в Украине вступил в активную фазу сбор урожая. Жатва в самом разгаре. Есть шансы увеличить объемы производства и экспорт, чтобы покрыть дефицит продукции европейских заводов», – объяснил Гаврилюк.
Согласно данным Министерства аграрной политики Украины, общий объем поставок подсолнечного масла на мировой рынок за 7 военных месяцев составил 1,9 млн тонн. В ближайшее время это число может значительно вырасти.
Так, в сентябре текущего года министры аграрной политики Украины и Польши во время Экономического форума в Карпаче на юго-западе Польши подписали документ о строительстве трубопровода для экспорта украинского масла через польские порты в третьи страны.
Как рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский в одном из интервью, длина трубопровода составит 600 км, мощность – до 2 млн тонн растительного масла в год. Трубопровод должен пролегать из района Ягодина (Волынская область) в Гданьск.
«Прежде всего планируется транспортировать подсолнечное масло, поскольку это – основное из растительных масел, производимых украинскими компаниями», – отметил Сольский.
Министр добавил, что Украина планирует поставлять также рапсовое и соевое масло, но по ним будут значительно меньшие объемы.